"Умер художник Илья Сергеевич Глазунов"


В ночь с 8 на 9 июля 2017 года не стало моего старшего товарища, выдающегося художника-живописца, основателя и ректора Российской академии живописи, ваяния и зодчества, народного художника СССР Ильи Сергеевича Глазунова.

С его именем связана целая эпоха, отображенная в его картинах. Он внес неоценимый вклад в историю российской живописи. Своим творчествам он приобщил людей к нравственным ценностям, к истории России. "Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной - есть постыдное равнодушие" - эти слова Александра Сергеевича Пушкина стали девизом Глазунова в работе над циклом "История России", которому он посвятил более 20 лет творчества.

Для многих русских художников, особенно прошедших школу Петербургской Императорской академии художеств, неизменным оставался интерес к архитектуре. Не мог быть чуждым ему и Илья Сергеевич. Он внес непосредственный вклад при реконструкции Большого Кремлевского дворца. По его чертежам и проектам были восстановлены отделка и убранство, а также мебель таких залов, как Андреевский и Александровский. Также при его непосредственном участии были построены два здания Музея И.С. Глазунова и реставрировано здание Российской академии живописи, ваяния и зодчества.

Творческая биография мастера неразрывно связана и с театром. Еще в студенческие годы он был страстно увлечен музыкой, искусством выдающихся певцов и музыкантов, даже хотел было стать театральным художником.

Илья Сергеевич много успел, прошел насыщенный и интересный творческий путь. Он был не только художником, но и историком, философом и мыслителем. Я ценю его жизнь в искусстве, которое было содержанием и целью его жизни, ценю его скромность и редкое довольство собой, несмотря на всеобщее признание и любовь. Светлая ему память. Он навсегда останется в наших сердцах, а произведения его творчества достоянием наших потомков.